АМВРОСИЕВСКИЙ РАЙОННЫЙ МЕТОДИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ
Меню сайта

Категории раздела
Внимание, конкурс! [48]
Поздравления [225]
Новости [2623]
Объявления [9]

Форма входа

Гости сайта

Наш опрос
Самый большой "плюс" в профессии учителя:
Всего ответов: 55

Календарь
«  Февраль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829

Друзья сайта
  • ESET Online Scanner
  • Амвросиевский ДЮСШ
  • Амвросиевский ДТДЮ
  • МО учителей информатики
  • Сообщество uCoz

  • Поиск

    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Приветствую Вас, Гость · RSS 29.04.24, 06:33

    Главная » 2020 » Февраль » 12 » Министерство образования и науки ДНР рекомендует: основные меры безопасности при неблагоприятных погодных условиях
    11:07
    Министерство образования и науки ДНР рекомендует: основные меры безопасности при неблагоприятных погодных условиях

    В сложных погодных условиях нынешнего февраля Министерство образования и науки ДНР рекомендует детям дошкольного возраста и их родителям, школьникам, студентам соблюдать основные меры безопасности, чтобы избежать травматизма, обморожения и сохранить здоровье.

    Меры безопасности при усилении ветра: по возможности находитесь в здании; не стойте около стен домов, так как с крыш возможно падение шифера и других кровельных материалов; не стойте за остановками общественного транспорта, рекламными щитами, недостроенными зданиями, под деревьями; не стойте под линией электропередач и не подходите к оборвавшимся электропроводам.

    Если сильный ветер застал вас на улице, рекомендуем укрыться в подъездах зданий. При скачках напряжения электрической сети в здании необходимо немедленно обесточить все электробытовые приборы - выдернуть вилки из розеток, чтобы при внезапном включении электричества не произошел пожар.

    Меры безопасности при сильных морозах, обильных снегопадах и метелях: одевайтесь многослойно – прослойки воздуха удерживают тепло; носите теплые стельки и шерстяные носки – они впитывают влагу, оставляя ноги сухими; не выходите на мороз без теплых варежек, головного убора и шарфа.

    На морозе необходимы постоянные активные движения. Если вы на улице, не стойте на одном месте, двигайтесь. Наденьте головной убор, по возможности, укройтесь от ветра.

    Используйте для обогрева ближайшие помещения: магазины, подъезды жилых домов и т.д. Ни в коем случае не употребляйте спиртное.

    В помещениях нельзя использовать самодельные нагревательные приборы. Если вы используете для обогрева помещения электрообогреватель, помните, что устанавливаться подобные приборы должны на негорючем основании, вдалеке от легковоспламеняющихся предметов. Опасно включать в одну розетку одновременно несколько электроприборов, так как это может привести к перегрузке электросети, нагреву электропроводки и пожару.

    Меры безопасности во время гололеда: выбирайте более безопасный маршрут и выходите из дома заблаговременно; выходя из дома, надевайте удобную и не скользящую обувь. На обувь с гладкой подошвой можно наклеить лейкопластырь.

    Идите по краю проезжей части дороги, не торопитесь, обходите других пешеходов осторожно. Передвигайтесь не торопясь, наступая на всю подошву. Ноги должны быть слегка расслаблены, руки свободны;

    Поднимаясь или спускаясь по ступенькам, держитесь за поручни, перила. Ноги на скользкие ступеньки нужно ставить аккуратно, немного под углом.

    Переходя через дорогу, соблюдайте правила дорожного движения, не переходите улицу и не перебегайте перед близко идущим транспортом. Помните: проезжая часть скользкая, и торможение транспорта затруднено, возможны заносы.

    В случае падения на проезжей части дороги, постарайтесь быстрее подняться и отойти на безопасное место, если не можете подняться - попросите прохожих оказать вам помощь, если их нет, то постарайтесь отползти на край дороги в безопасное место.

    Если вы поскользнулись и падаете - присядьте, чтобы снизить высоту падения.

    Общие требования безопасности при больших снегопадах и оттепели: выходя из зданий, постарайтесь не задерживаться на крыльце, а быстро отходить на безопасное расстояние от здания (минимум 3 метра).

    Подходя к зданию на безопасном расстояние, нужно обязательно поднимать голову и, только убедившись в отсутствии наледи, сосулек и свисающих глыб, проходить в этом месте. Сосульки образуются над водостоками, поэтому эти места фасадов зданий бывают особенно опасны.

    Не ходите вдоль стен зданий, а перемещайтесь по пешеходным дорожкам. Если участок пешеходной дороги огорожен или идет сбрасывание снега с крыш, обязательно обойти это место на безопасном расстоянии. Выполняйте требования указателей или словесных объяснений работников коммунальных служб.

    После падения снега, льда с края крыши снег и лед могут сходить и с середины крыши, поэтому, если на тротуаре видны следы ранее упавшего снега или ледяные холмики от воды, капавшей с сосулек, это указывает на опасность данного места.

    http://mondnr.ru/news/item/10547-ministerstvo-obrazovaniya-i-nauki-dnr-rekomenduet-osnovnye-mery-bezopasnosti-pri-neblagopriyatnykh-pogodnykh-usloviyakh

    Категория: Новости | Просмотров: 179 | Добавил: amvrmk | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Copyright L.Kalashnikova © 2024
    Сайт управляется системой uCoz