АМВРОСИЕВСКИЙ РАЙОННЫЙ МЕТОДИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ
Меню сайта

Категории раздела
Внимание, конкурс! [48]
Поздравления [225]
Новости [2623]
Объявления [9]

Форма входа

Гости сайта

Наш опрос
Самый большой "плюс" в профессии учителя:
Всего ответов: 55

Календарь
«  Февраль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Друзья сайта
  • ESET Online Scanner
  • Амвросиевский ДЮСШ
  • Амвросиевский ДТДЮ
  • МО учителей информатики
  • Сообщество uCoz

  • Поиск

    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Приветствую Вас, Гость · RSS 28.03.24, 10:54

    Главная » 2021 » Февраль » 22 » День родного языка в школах района (дополнено)
    16:54
    День родного языка в школах района (дополнено)

    Вся жизнь человека неразрывно связана с языком. Ведь язык – это целый мир, полный прелести, обаяния и волшебства... Он – живая память народа, его душа, его достояние.

    Более двадцати лет назад на 30-й Генеральной конференции ЮНЕСКО был провозглашен Международный день родного языка. Праздник отмечается ежегодно, 21 февраля.

    А как красиво сказал о родном языке русский писатель, историк Николай Михайлович Карамзин: «Да будет же честь и слава нашему языку, который течет, как гордая величественная река – шумит, гремит – вдруг, если надобно смягчается, журчит нежным ручейком и сладостно вливается в душу...».

    Сегодня обязательно надо  прививать  детям желание изучать родной язык, ценить и любить родную речь. Согласитесь, друзья, приятно слушать правильную, красивую и плавную речь. Невольно вспоминаются строки Александра Сергеевича Пушкина о царевне Лебеди: «Сладку речь-то говорит, будто реченька журчит». Ведь и в самом деле, человеческая речь напоминает журчание речки. Недаром, «речь» и «речка» - слова, возникшие из одного корня...

    С 16 по 18 февраля 2021 года в МОУ «Кутейниковская школа» Амвросиевского района ДНР проходили мероприятия, которые были посвящены  Дню родного языка.  Викторины, конкурсы чтецов произведений  великих русских писателей и поэтов, литературно-музыкальная композиция - мероприятия, в которых приняли активное участие большинство учащихся школы, проведенные для популяризации родного языка.

    Информацию можно посмотреть на сайте школы https://kuteinikovomou.wixsite.com и в группе ВК https://vk.com/club154843130

    Ежегодно 21 февраля отмечается Международный день родного языка. Для жителей Донбасса родным языком всегда был и остается русский язык.

    В преддверии этого праздника в МОУ «Успенская школа» состоялось торжественное мероприятие «Родной язык – народное достояние». Ребята читали стихи, слушали песни, узнали много интересного о формировании русского языка  из рубрики «А знаете ли вы?»

    Завершился праздник  Турниром знатоков русского языка. За право быть лучшим знатоком родного языка сражались учащиеся 5-9 классов – участники двух команд: «Эрудиты» и «Мудрецы».

    Побежденных в турнире не было, потому что каждый из присутствующих на празднике  узнал что-то новое, пополнил свои знания полезной информацией, стал грамотнее, а значит,  образованнее и компетентнее.

    Организовали мероприятие учителя-словесники школы: Торская Л.В., Горлачева С.И., Тимофеенко Е.Ю.

    Под руководством учителя русского языка Палагиной  С.Б. для  учащихся  МОУ «Многопольский УВК «Школа-ДОУ»  19 февраля   прошло мероприятие, посвященное Дню родного языка. Ребята узнали о том, что в мире существует очень много языков и некоторые их них находятся на грани исчезновения. Рассказ учителя сопровождался  красочной  слайдовой  презентацией.

    В процессе мероприятия учащиеся высказывали своё мнение, отвечали на вопросы викторины «Наш родной язык», читали наизусть стихотворения известных поэтов.

     

    21 февраля – День родного языка. С 2000 года по инициативе ЮНЕСКО этот день во всем мире отмечается с целью сохранения и развития исчезающих языков, поощрения языкового многообразия.

    В МОУ «Карпово-Надеждинская школа» был проведен тематический классный час «День родного языка».

    Обучающиеся 6, 8 классов рассказали о красоте и богатстве родного русского языка, который является духовной сокровищницей нашего народа, о вкладе в развитие языка великих писателей и поэтов.

    Ребята познакомились с пословицами и поговорками о языке и речи и приняли активное участие в викторине «Люби и знай родной язык!».

    В ходе мероприятия ученики участвовали в конкурсах, читали стихотворения. Во время «познавательных минуток» знакомились с интересными фактами из русского языка.

    Проведенный классный час способствовал развитию у учащихся интереса к изучению родного языка через показ разнообразных сторон его жизни, через открытие нового в привычном, расширению их лингвистического кругозора, воспитанию уважения к родному языку, осознанию эстетической ценности родного языка.

    Категория: Новости | Просмотров: 145 | Добавил: amvrmk | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Copyright L.Kalashnikova © 2024
    Сайт управляется системой uCoz