АМВРОСИЕВСКИЙ РАЙОННЫЙ МЕТОДИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ
Меню сайта

Категории раздела
Внимание, конкурс! [48]
Поздравления [225]
Новости [2623]
Объявления [9]

Форма входа

Гости сайта

Наш опрос
Как часто вы заходите на этот сайт?
Всего ответов: 48

Календарь
«  Май 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Друзья сайта
  • ESET Online Scanner
  • Амвросиевский ДЮСШ
  • Амвросиевский ДТДЮ
  • МО учителей информатики
  • Сообщество uCoz

  • Поиск

    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Приветствую Вас, Гость · RSS 28.03.24, 19:19

    Главная » 2019 » Май » 17 » Лекторий «В чем же секрет русского языка и почему я его так люблю?» в школах района
    21:43
    Лекторий «В чем же секрет русского языка и почему я его так люблю?» в школах района

    В МОУ «Металлистовская школа им.Н.Островского» в рамках Года русского языка в ДНР проведен лекторий «В чем же секрет русского языка и почему я его так люблю?»

    Лекторий с учащимися 6, 7, 8, 9 классов провела учитель русского языка и литературы Сергиенко Светлана Григорьевна. Лекция учителя, сообщения учащихся, тематические презентации, чтение стихотворений о великом русском языке в рубрике «Язык неистощим в соединении слов», интерактивная игра «В чем же секрет русского языка и почему я его так люблю?» с участием учащихся-итервьюеров, презентация словарей русского языка, выставка книг и иллюстраций позволили проявить учащимся активность, интерес и любовь к русскому языку.

    Самая большая ценность народа - его язык, язык, на котором он пишет, говорит, думает. Мастерское владение словом ценится в обществе очень высоко. Верный способ узнать человека - послушать, как он говорит. О культурном уровне человека говорит его умение грамотно, точно и красиво выражать свои мысли. Не случайно древний философ Сократ сказал: «Заговори, чтоб я тебя увидел».

    В МОУ «Новоивановская школа» совместно с Новоивановской сельской библиотекой был проведен устный журнал «Люби, знай и цени русский язык!» Первая страница журнала была посвящена истории праздника, дети с интересом прослушали притчи об отношении к слову, языку; высказывания о языке великих людей: А. С. Пушкина, И.С. Тургенева и др.

    Вторая страничка была посвящена пословицам и поговоркам, дети вспомнили пословицы и поговорки о языке, слове, фразеологизмах.

    Третья страничка стала игровой. Ребята отвечали на вопросы викторины, заканчивали известные пословицы и афоризмы о книге, языке, слове, объясняли значение фразеологических оборотов, разгадывали кроссворды, ребусы и головоломки.

    Самые эрудированные были награждены грамотами. Перевернув последнюю страничку журнала, ребята усвоили, что язык - великое творение человека. Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку, так давайте же беречь свой язык - самый богатый и красивый в мире.

    15.05.2019 г в МОУ «Зеленовская школа» Амвросиевского района ДНР в рамках проведения Года русого языка, учитель русского языка и литературы Клименко Анна Викторовна провела с учащимися 8 – 9 классов лекцию на тему: «В чём же секрет русского языка и почему я его так люблю?».

    Самое большое чудо, что создал человек – язык. Без языка невозможна жизнь на планете, невозможно развитие человека, его культуры, искусства, науки и техники. Русский язык оставался и есть сейчас языком поэтов и прозаиков, языком культуры и средством передачи народного достояния огромного культурного наследия от поколения к поколению.

    Есть мнение, что сейчас русский язык недооценен и его роль занижена, а то и вовсе им только и пользуются в своих корыстных целях современного общества, оставляя темные пятна бранных слов, замещая англоязычными и другими словами иностранных словарей, интернет жаргонизмом и «простословием».

    А ведь секрет Русского языка в том, что он удивительно гибок и богат, им могут общаться все сословия и одно и то же слово может звучать в десятках вариаций и значений. Так "В чем секрет русского языка", "Русского слова" и "Почему я люблю русский язык?"

    Богатство, благозвучие и величие русского языка – предмет восхищения многих отечественных классиков. Тем более удивительно, что наши современники недооценивают его роль, замусоривая свою речь англицизмами, жаргонизмами, просторечными выражениями, новомодным интернет-сленгом и бранными словами. Если бы каждый задумался, какую ценность представляет собой русский язык и какими огромными возможностями для выражения мыслей он обладает, то стремился бы познать его еще глубже и пренебрег бы другими средствами. В чем же секрет русского языка и почему я его так люблю?

    Богатство русского языка – не в количестве лексических единиц, зафиксированных в словаре, а в его гибкости, не имеющей границ. Так, например, считается, что больше всего слов содержится в английском языке – около миллиона на сегодняшний день. В «Словаре современного русского литературного языка» - только 131000. Но при этом не учитывается уникальная особенность нашей речи: если принять во внимание все возможные словоформы, то количество лексических единиц в русском языке превысит 1,5 миллиона.

    Возможности русского языка широки настолько, что можно в течение всей жизни пополнять свой словарный запас и не освоить даже половины. Разнообразие словоформ и значений позволяет передавать мельчайшие оттенки смыслов, составлять красочные образные описания, доходчиво выражать свои мысли – в этом и заключается виртуозное использование богатства русского языка.

    Учителем были представлены необычные удивительные факты о русском языке. Дети рассказали о своих любимых поэтах и писателях, после чего ребятам было предложено написать сочинение на тему «Почему я так люблю русский язык?».

    Директор Торченко Г. Л.

    Год 2019-особенный. Ведь именно он наполнен множеством мероприятий, посвященных нашему родному Русскому языку. В очередной раз подтверждением этому явился лекторий на тему «В чём же секрет русского языка и почему я его так люблю?», который прошёл в МОУ «Мокроеланчикская школа» 15 мая 2019 года. Праздничная атмосфера наполнила аудиторию школы.

    В начале праздника прозвучала песня Григория Гладкова « Песня о русском языке». Её звучание сопровождалось замечательными клипами, подтверждающими слова песни. Красочно оформленное помещение создало атмосферу доброжелательности, заинтересованности. Дети внимательно, с интересом рассматривали всё вокруг. И вот тишина.

    Лекторий начался с оглашения самого понятия слова. В процесс включились учащиеся, которые готовили мероприятие. Некоторые из них писали сочинения по денной теме и своими мыслями поделились с присутствующими. Дети рассказали, как на уроках им удаётся практически реализовать свои знания, умения и навыки, привели примеры, когда в процессе общения им приходилось замечать неверное произношение отдельных слов.

    Большой интерес проявили дети при проведении конкурса « Кто больше!» Они наперебой читали высказывания выдающихся людей о русском языке языка, пословицы и поговорки. Мероприятие окончилось музыкальной минуткой, в процессе которой дети прослушали песни различных авторов и исполнителей о русском языке.

    15 мая в МОУ «Грабская школа» прошёл лекторий на тему «В чём секрет русского языка и почему я его так люблю?». Учащиеся 4-9 классов побывали в увлекательном путешествии в мире русского языка.

    Колесниченко Наталья Васильевна, учитель русского языка и литературы, объяснила, почему невозможна жизнь человека без языка. Бородай Людмила Анатольевна, учитель украинского языка и литературы, доказала, что живое слово дороже мёртвой буквы, и предложила ребятам вспомнить слова о русском языке. Звучали пословицы, крылатые выражения, высказывания известных людей. Отличилась учащаяся 4 класса Костюренко София. Она вспомнила три пословицы и три высказывания. Ещё она заметила, что русский язык в нашей республике является родным языком.

    Закончился лекторий просмотром видеоклипа на песню «Говорим на русском языке».

    Категория: Новости | Просмотров: 316 | Добавил: amvrmk | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Copyright L.Kalashnikova © 2024
    Сайт управляется системой uCoz