АМВРОСИЕВСКИЙ РАЙОННЫЙ МЕТОДИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ
Меню сайта

Категории раздела
Внимание, конкурс! [48]
Поздравления [225]
Новости [2623]
Объявления [9]

Форма входа

Гости сайта

Наш опрос
Где Вы берёте календарно-тематическое планирование?
Всего ответов: 33

Календарь
«  Май 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Друзья сайта
  • ESET Online Scanner
  • Амвросиевский ДЮСШ
  • Амвросиевский ДТДЮ
  • МО учителей информатики
  • Сообщество uCoz

  • Поиск

    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Приветствую Вас, Гость · RSS 25.04.24, 13:05

    Главная » 2019 » Май » 15 » Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, — это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками!
    22:04
    Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, — это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками!

     

    Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, — это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками! Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием.

    И. С. Тургенев

     

     

    Согласно плану мероприятий управления образования по подготовке и проведению Года русского языка в МОУ «Амвросиевская школа №4» 15 мая 2019 года прошел лекторий на тему: «В чем же секрет русского языка и почему я его так люблю?»

    Учащиеся 5А и 10 классов провели интересный и познавательный час общения, на котором старшеклассники поделились с малышами секретами русского языка и рассказали, почему же они так любят его. А пятиклассники почитали высказывания классиков о языке, отрывки из произведений великих русских поэтов и писателей.

    Русский язык – один из самых сложных языков в мире, но в то же время это самый богатый и выразительный язык. Он имеет много языковых средств, которые помогают нам выразить свои чувства в устной и письменной речи.

    Нет на земле такого языка, в котором было бы столько тайн, как в русском. К сожалению, большая часть носителей русского языка, даже не догадывается, насколько глубок и удивителен этот язык.
    Приветствуя утром соседа на площадке, мы говорим, здравствуйте – (значит, здоровья желаем). После оказанной услуги, говорим спасибо – спаси Бог. Прощай, буквально я прощаю.
    Удивительно, как точно слово «счастье» передает смысл поступка. Счастье - это соучастие. Хочешь быть счастливым, будь соучастником в их жизни. Ведь большее счастье давать, чем получать!
    По мнению некоторых ученых, на Руси жил народ, чей образ жизни, обычаи и язык, отражал их духовное начало. Это нашло свое подтверждение во многих словах, которыми мы пользуемся в обычной речи.

    Возможности русского языка безграничны! Разнообразие и значений слов позволяет передавать мельчайшие оттенки, детали; составлять красочные образные описания, чётко и ясно выражать свои мысли – в этом и заключается богатство русского языка.

    К тому же, русский язык – это язык великих писателей. Таких как Пушкин, Гоголь, Достоевский, Чехов и Толстой. Именно уроки русского языка и литературы воспитывают в нас читателя, именно они учат нас понимать и получать наслаждение от произведений русской классики. Возможности русского языка широки настолько, что можно в течение всей жизни пополнять свой словарный запас и не освоить даже половины.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Категория: Новости | Просмотров: 294 | Добавил: amvrmk | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Copyright L.Kalashnikova © 2024
    Сайт управляется системой uCoz