АМВРОСИЕВСКИЙ РАЙОННЫЙ МЕТОДИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ
Меню сайта

Категории раздела
Внимание, конкурс! [48]
Поздравления [225]
Новости [2623]
Объявления [9]

Форма входа

Гости сайта

Наш опрос
Как вы относитесь к 12-балльной системе обучения?
Всего ответов: 65

Календарь
«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Друзья сайта
  • ESET Online Scanner
  • Амвросиевский ДЮСШ
  • Амвросиевский ДТДЮ
  • МО учителей информатики
  • Сообщество uCoz

  • Поиск

    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.24, 14:11

    Главная » 2016 » Апрель » 21 » Международный конкурс исследовательских и творческих работ «Г. Я. Седов. Цель - Полюс»
    00:17
    Международный конкурс исследовательских и творческих работ «Г. Я. Седов. Цель - Полюс»

    Сегодня, когда на государственном уровне  в ДНР гражданско-патриотическое воспитание выделено в качестве приоритетного направления, краеведческо-исследовательскую работу обучающейся молодежи, направленную на сохранение преемственности поколений и формирование патриотизма,  считаем, особенно актуальной. Она отражает необходимый обществу и государству социальный заказ на воспитание гражданина своей Родины, патриота с активной жизненной позицией.

    Приобщение обучающихся к поисковой, научно-исследовательской  деятельности способствует «воспитанию патриотов, граждан правового демократического государства, обладающих чувством национальной гордости, гражданского достоинства, любви к Отечеству, своему народу».

    Испокон веков Донбасс богат талантами. Здесь родились многие люди, внесшие большой вклад в сокровищницу не только региональной, но и мировой науки и культуры. Донецкая земля дала миру великих ученых, писателей, поэтов, художников. Это уникальные личности, оставившие добрую память у потомков и достойнейшие быть предметом для подражания. Непреходящая ценность их научного и культурного наследия  сегодня воспринимается наравне с золотым запасом и входит как существенный элемент  в понятие национального достояния.

    Говорят, судьба человека предопределена Богом еще до его рождения. Одному она стелется широкой дорогой, другому готовит тяжелые испытания. Но, возможно, именно поэтому те, вторые, закаленные в поединке с судьбой, достигают вершин, о которых первые только мечтают. Именно такой, тернистой, но в, то же время, интересной и захватывающей, была жизненная дорога нашего земляка Георгия Яковлевича Седова.

    В марте-апреле 2016года  школьники ДНР имели возможность принять участие в Международном конкурсе исследовательских и творческих работ     «Г. Я. Седов. Цель - Полюс».

    Организаторами конкурса выступили Администрация Новоазовского района ДНР, Новоазовской ОШ, музея им. Г.Седова, ИМЦ Невского района Санкт-Петербурга, администрация ГУОБ школы № 336 Невского района Санкт-Петербурга.

    Конкурс проводился с целью: популяризации личности и героического подвига Г.Я. Седова; привлечения молодежи к исследовательской и творческой деятельности; выявления талантливых и одаренных учащихся; формирования навыков независимого мышления и критического осмысления; расширения контактов и обмена опытом школьников, студентов с зарубежными сверстниками.

    Конкурс проводился по 4-м номинациям. Все они были представлены учащимися  Амвросиевской ОШ №6:

    Эссе «Вставай, Седов, отважный сын земли» - Бондарева Анастасия, Склярова Дарья, Косенко Никита – 10-Б класс, Голубов Владислав, Шматок София – 7-А класс.

    Исследовательская работа «Шаги к мечте Северного полюса» - Бондарева Анастасия – 10-Б класс.

    Презентация «В жизни всегда есть место подвигу» - Кирпичев Александр – 9-Б класс, Ищенко Дарья, Саакова Эра – 6-Б класс.

    Рисунок «Мой Седов» - Ищенко Дарья, Котовская Дарья, Козырева Татьяна, Почепаев Максим, Хохлова Ольга  – 6-Б класс, Капинос Екатерина, Кострубов Глеб – 7-А класс, Концукова Дарина – 7-Б класс, Андреева Ольга, Джафарова Аида, Данченко Карина – 7-В класс,  Коваль Александра, Кожемякина Светлана – 9-Б класс, Анищенко Ксения, Мальцева Александра, Попова Диана – 10-Б класс. Всего в конкурсе приняли участие 25 обучающихся 6-10-х классов. 

    Рассмотрение конкурсных работ будет проводиться с 10 апреля по 04 мая 2016года. Подведение итогов и награждение победителей состоится 05 мая 2016года.

    Итог проделанной работе в Амвросиевской ОШ №6 подвела историко-краеведческая конференция, которая состоялась  20 апреля 2016года. Все участники конкурса имели возможность презентовать свои работы перед администрацией школы, обучающимися 6-10-х классов. Школьники успешно отвечали на вопросы «Кто же был Седов: авантюрист или герой? Нужны ли сегодня такие поступки и люди? Так что же все-таки совершил Г. Седов: «подвиг» или «безумную попытку»?».

    Ознакомившись с выступлениями сверстников, участники конференции констатировали:

    Г. Седов - человек беззаветно преданный своей Родине, отдавший жизнь ради ее прославления, положивший  начало освоению Северного Полюса. Он не юлил, не искал лазеек, не жертвовал людьми, он выполнил свой долг до конца.

    Арктика и Северный полюс всегда манили российских исследователей. Тяжелейшие условия, в которых проходили экспедиции, и гибель многих предшественников, так и не достигших заветной цели, не остановили участников экспедиции Г. Седова.

    Обосновывая свое стремление достичь полюса на собачьих упряжках,      Г. Седов  хотел доказать всему миру, и показал, что русские способны на этот подвиг. То есть своей цели, своего «полюса» он все-таки достиг!

    Отвечая на вопросы:  «Кто же был Седов: авантюрист или герой? Нужны ли сегодня такие поступки и люди?», уверенно говорим: «Герой, представитель высокого мужества, рожденного любовью к Отчизне, человек с большой буквы».  И сегодня, молодой ДНР, такие люди нужны.

    Мы вправе гордиться подвигом своего славного сына и участников первой русской экспедиции к Северному полюсу.

    Имя Г. Я. Седова не должно быть  забыто, оно должно объединять усилия краеведов, в первую очередь юных исследователей, что является одним из приоритетных направлений патриотической работы, формирующей нравственный облик юного гражданина Донецкой Народной Республики. Согласитесь, сегодня мы, как никогда, нуждаемся в светлых и ярких исторических личностях, способных возродить в нас давно утерянное чувство национальной  гордости и самоуважения. 

    Вставай, Седов, отважный сын земли!

    Твой старый компас мы сменили новым,

    Но твой поход на Севере суровом

    Забыть в своих походах не могли.

    Конференция была подготовлена учителем истории Тур Л.И. и членами школьной группы «ПОИСК». В работе конференции приняли участие директор школы Н.В. Шибаева, заместители директора по УВР Ткаченко Н.М., Шаповалова В.В., Юсуфзянова И.В., учитель русского языка и литературы Черная Г.Л.

    Так же  в школе была оформлена тематическая  выставка рисунков  «Г.Я. Седов. Цель – Полюс».

    Тур Л.И. – учитель истории,  руководитель группы «ПОИСК»

    Категория: Новости | Просмотров: 1685 | Добавил: amvrmk | Теги: конференция | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Copyright L.Kalashnikova © 2024
    Сайт управляется системой uCoz